Почему ноутбук нагревается?

Перегрев ноутбука намекает о серьезной проблеме!!!
ГрадусникПочти каждый владелец ноутбука сталкивался с проблемой его перегрева, особенно при больших нагрузках. Это доставляет массу неудобств, так как при перегреве ноутбук wholesale jerseys отключается и есть угроза потери всех не сохраненных файлов. Перегрев может сопровождаться еще и wholesale nfl jersey страшным трещанием вентилятора. Что делать, если греется ноутбук? Стоит обратиться в ремонт компьютеров и в первую очередь почистить его от пыли.


Предотвращение перегрева

Для того, чтобы предотвратить перегрев ноутбука, рекомендуется чистить его раз в год — чистка ноутбука, а при плохих условиях эксплуатации и того чаще – раз в полгода. За глубокую чистку ноутбука лучше не браться самостоятельно, так как можно повредить мелкие детали и тогда придется потратиться на дорогостоящий ремонт.


Почему ноутбук сильно греется?

  • Попадание пыли в щели радиатора, на корпуса вентиляторов, что препятствует отводу тепла.
  • Высохшая термопаста приводит к перегреву процессора. Такой состав располагается между процессором и радиатором, обеспечивая лучшую передачу тепла с процессора.
  • За время постоянной работы система охлаждения ослабевает, что также приводит к перегреву. Поэтому, чтобы обеспечить лучшее охлаждение системы, рекомендуется купить специальную подставку под ноутбук. Также при работе нежелательно ставить его мягкие поверхности, покрывала, так как вентиляционные отверстия закрываются.

Что делать если ноутбук нагревается?

Чтобы избежать варианта, когда ноутбук от перегрева становится неисправным, нужно вовремя уделять ему внимание. А именно:

  • держите ноутбук на твердых поверхностях или подставке;
  • периодически проводите чистку от пыли;
  • ослабевшую систему охлаждения можно восполнить подставкой с вентилятором;
  • поставьте утилиту для отслеживания температуры.

Так, как ноутбук быстро нагревается, то нужно иметь ввиду, что его комплектующие могут сгореть. Тогда Вам останется прямая дорога в сервисный центр.


Последствия перегрева

Если сильно греется ноутбук, это состояние можно определить следующими показателями:

  • произвольное выключение;
  • произвольные зависания;
  • чрезмерный нагрев корпуса;
  • повышение уровня шума;
  • подтормаживание работы системы при большей, чем обычно нагрузке.

Простые способы избавления от перегрева

Для того, чтобы уменьшить контакт с поверхностью, на которой находится ноутбук, под него можно подложить обычную книгу.

Система ноутбука не всегда поддерживает «модные» 3d игры и новые сложные программы, что также может привести к перегреву. Провоцировать перегрев и автоматическое отключение ноутбука могут также скачанные файлы с вирусами. Поэтому рекомендуется регулярно обновлять антивирусные базы.


Обратитесь в сервис

Если все вышеперечисленные симптомы остались, а Вы выполнили максимум необходимых действий для их истребления, то стоит посетить специализированный сервисный центр по ремонту компьютерной техники (см. раздел ремонт ноутбуков).

Когда греется ноутбук, то это доставляет не только мелкие неприятности в виде внезапной перезагрузки и его отключения, но и грозит повреждением комплектующих и материнской платы. Соответственно, при продолжительном перегреве системы, необходимо незамедлительно действовать, иначе последствием может стать дорогущий и сложный ремонт.


Оцените пожалуйста статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes, average: 5,00 out of 5)

Загрузка…

Комментарии закрыты