Компьютер сам выключается?

самовыключение

Каждый пользователь компьютера или ноутбука сталкивается с проблемой, когда ПК начинает «жить своей жизнью» и самостоятельно решать, когда ему выключаться. Самопроизвольное выключение компьютера – одна из самых распространенных неполадок. Возникают два самые часто задаваемые вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?».


Перегрев как причина самовыключения пк

Если упустить такие банальные причины, как западение кнопки выключения ПК и незаметного выдергивания вилки из розетки, то самая очевидная причина самовыключения компьютера – перегрев. Современные материнские платы оборудованы системой защиты от перегрева. Когда ПК достигает максимальной точки нагрева процессора – компьютер выключается самостоятельно. Также стоит проверить в порядке ли система охлаждения. Часто причиной перегрева становится банальная пыль — она препятствует отводу тепла от процессора. В этом случае необходимо очистить кулер от забившейся в него пыли. Лучшая профилактика этому – поставить компьютер в хорошо проветриваемом месте, тогда пыль будет меньше скапливаться. Если речь о ноутбуке – то его нельзя ставить на кровати, подушки и прочие мягкие поверхности, так как они закрывают вентиляционные отверстия. Для того, чтобы проверить, действительно ли дело в перегреве, можно установить специальную программу, которая помогает определять температуру нагрева. Нормальной можно считать температуру 60 градусов, а вот если она поднялась к 70, то это уже проблема.


Материнская плата как причина выключения компьютера

Также, причина того, что компьютер выключается самопроизвольно, может крыться в материнской плате(см. раздел замена материнской платы). Первый вариант – механическое ее повреждение. В этом случае следует заменить материнскую плату на новую. Второй вариант – запыленность оной. Выход – очистка материнской платы, продувка пыли. Делать это самостоятельно следует лишь в том случае, если вы уже знакомы с этой процедурой. Разобрать компьютер – дело нехитрое, а вот все назад собрать может оказаться сложнее. Если нет уверенности в своих силах, то лучше вызвать специалиста который уже давно занимается ремонтом компьютеров.


Причина выключения пк в блоке питания

Еще одной причиной может быть проблема с блоком питания. Если речь идет о ПК, работающем от сети, тосамопроизвольное выключение может быть вызвано неполадками в блоке питания (см. раздел Ремонт блока питания). Также, если блок питания недостаточно мощный, он может просто не справляться с нагрузкой. Решение очевидно – замена старого блока питания более мощным.


Выключение компьютера от износа жесткого диска

Если при включении-выключении компьютера слышатся нехарактерные для него дребезжащие звуки, то это могут быть признаки того, что жесткий диск доживает свои последние дни (см. раздел Восстановление жесткого диска). Это и может стать причиной самовыключения ПК.

Дефект пайки – еще одна причина проблемы выключения компьютера. Если «внутренности» ПК были изготовлены с технологией бессвинцовой пайки, то это также может спровоцировать выключение компьютера. А если точнее, то такой вид пайки не совсем надежный и часто встречаются дефекты и повреждения. Они-то и могут вызвать вышеозначенную проблему.


Самовыключение компьютера при ошибке в BIOS

Самой «мелкой» причиной может быть, также, ошибка в прошивке BIOS. Чаще всего – это заводской брак. Просто нужно отнести ПК в сервисный центр, где эту неполадку быстро исправят.

Если определить в чем причина неполадки однозначно не удалось, лучше всего, отнести «железо» в сервисный центр, где специалисты найдут и устранят проблему.


Оцените пожалуйста статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes, average: 5,00 out of 5)

Загрузка...

Один комментарий

  1. Компьютер самостоятельно перезагружается или выключается? Велика вероятность перегрева процессора. В такой ситуации необходима настройка, чистка, смазка или замена кулера. В некоторых случаях требуется обработка термопастой.

Добавить комментарий